站内搜索   设为首页 | 加入收藏 | 旧站回顾 | 天水组工微博
 
 
  本站首页 | 天水概况 | 天水党史 | 天水纪检 | 天水宣传 | 天水政法 | 天水统战 | 天水编办 | 天水青年 | 天水妇联 | 天水科普
  干部任免 | 天水要闻 | 党务公开 | 公示公告 | 领导讲话 | 组工快讯 | 基层党建 | 干部之窗 | 人才天地 | 远程教育 | 留言板
  在线学习 | 视频点播 | 时代先锋 | 天水组工 | 政策法规 | 下载中心 | 实践探索 | 党的知识 | 党员服务 | 党代表工作室
 
 
  您现在的位置是:首页 > 党员服务 > 正文
组织关系和工作单位必须一致吗?
  http://www.tsdangjian.gov.cn (2016-02-15 15:24:24) 来源: 共产党员网  

请问党员的组织关系是否必须和工作单位一致?如果必须,有相关文件吗?(12371网友zhpeg0)

答:随着市场经济的发展和改革开放的深入,党员工作、学习变动大,流动性增强。为方便党员参加组织活动、交纳党费等,一般来说组织关系应与工作单位一致。中央组织部印发的《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》规定:“凡党员所去单位已建立党组织的,应当将党员组织关系转移到单位党组织;单位未建立党组织的,应当将其组织关系转移到单位所在地或其居住地党组织,也可以转移到行业主管部门党组织,或县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织。”

 
相 关 新 闻

相关热词搜索:组织关系单位

上一篇:怎样填写“入党志愿”?
下一篇:最后一页

 
  版权所有:中共天水市委组织部 备案许可证编号:陇ICP备07000441号